2014年北京大学运动会竞赛规程

发布:admin 2014年03月28日 点击:

2014年北京大学运动会竞赛规程〖教工〗

日期:2014-03-25 09:00信息来源:未知

  

  1. 报名方式:请老师们直接联系体育与健康中心冯璐老师报名 13811672313

(为保证报名准确性,以上为运动会唯一报名方式,比赛时间在文档最后)

二、竞赛日期:

2014425日(周五),26日(周六)。

426日(周六)上午举行开幕式。

三、竞赛地点:

北京大学五四田径运动场。

四、参加单位、组别:

1.以分工会、部门工会为单位组队参加运动会。

2.本届运动会分设男、女两组,每组设四个年龄段,共八个组别。

五、竞赛项目:

1.男子A组:730岁以下,198411日后出生。代码A  

径赛:100米、200米、400米、4×100米接力、1500

田赛:跳远、铅球(7.26kg

2.女子A组:630岁以下,198411日后出生。代码B

径赛:100米、200米、4×100米接力、800

田赛:跳远、铅球(4kg

3.男子B组:83140岁,19831231日前出生。代码C    

径赛:100米、200米、400米、4×100米接力(22女)、1500

田赛:跳远、铅球(7.26kg

趣味项目:实心球投远

 

4 女子B组:73140岁,19831231日前出生。代码D    

径赛:100米、200米、800

田赛:跳远、铅球(4kg

趣味项目:实心球投远、夹包掷远

 

5  男子C组:64150岁,19731231日前出生。代码E

径赛:100米、4×100米接力(22女)、1500

田赛:跳远、铅球(4kg)、

趣味项目:实心球投远

 

6 女子C组:64150岁,19731231日前出生。代码F

径赛:100米、800

田赛:立定跳远、铅球(4kg

趣味项目:实心球投远、夹包掷远

 

  7 男子D组:551岁以上,19631231日前出生。代码G

    径赛:60米、1500

    田赛:立定跳远、铅球(4kg

    趣味项目:实心球掷远

 

8.  女子D组:651岁以上,19631231日前出生。代码H

 径赛:60米、800

 田赛:立定跳远、铅球(4kg

 趣味项目:实心球掷远、夹包掷远

 

  9.4×400米接力:参赛人数22女,年龄不限,每单位限报1队。

 

10.团体跳绳:参赛人数55女(不包括摇绳人员),年龄不限,每单位限报1队。比赛时间为1分钟,严禁穿钉鞋。

 

11.同心鼓:参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

 

12.团队台阶:参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

 

13.袋鼠跳接力:参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

 

14.车轮滚滚:参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

 

15.珠行千里:参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

 

16.毛毛虫竞速: 参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

 

17.动力火车:参赛人数8人,不少于3位女性,年龄不限,每单位限报1队。

         

                               

18.院(系)、处级领导干部30米趣味折返跑接力赛:院(系)、处党政领导、工会主席(含副主席)参加,每单位4人一组,可报多组。

 

19.校级领导干部表演赛。

 

六、报名办法:

1.报名资格:

在附中工作教职工且身体健康者均可报名。

2.报名条件:

 各单位工会统一报名

  每个个人比赛项目每单位限报3人,每个集体项目限报1队。凡参加比赛的运动员每人限报2项(接力、集体项目除外)。

  各单位工会报名时务必按组别及运动员出生年月日报名。如在比赛时发现运动员年龄与所报组别不符的,取消比赛资格。

 在比赛过程中不能临时报名或替换参赛人员。

  集体项目因故不能参加,请各单位领队在411前报告组委会。

3.报名网址:

http://sports.pku.edu.cn

4.报名截止时间:

2014441700,逾期视为弃权。

5.比赛检录:

各单位按规定自备运动员号码B5纸,男黑字、女红字),一式两份,贴于胸前和背后。无运动员号码不得参赛。

七、入场式要求:

1.各单位自行组织入场式队伍,入场式队伍要有特色。

2.每单位入场式人数原则上为60人(领队、旗手除外),教工、学生各30人。队形为6人一排。

3.入场式顺序由组委会排定。

4.入场式解说词不超过150字,请于47日前以电子邮件附件形式发送至:bdghwt@163.com 

八、单位代码

运动员号码为:单位代码+XX“XX”为各单位从“01”起自排顺序号码)

   

代码

数学科学学院

2001-2099

工学院

2101-2199

物理学院

2201-2299

化学与分子工程学院

2301-2399

生命科学学院

2401-2499

地球与空间科学学院

2501-2599

城市与环境学院

2601-2699

心理学系

2701-2799

软件与微电子学院

2801-2899

新闻与传播学院

2901-2999

中国语言文学系

3001-3099

历史学系

3101-3199

考古文博学院

3201-3299

哲学系

3301-3399

国际关系学院

3401-3499

经济学院

3501-3599

光华管理学院

3601-3699

法学院

3701-3799

信息管理系

3801-3899

社会学系

3901-3999

政府管理学院

4001-4099

继续教育学院

4101-4199

外国语学院

4201-4299

马克思主义学院

4301-4399

体育教研部

4401-4499

艺术学院

4501-4599

对外汉语教育学院

4601-4699

现代教育技术中心

4701-4799

深圳研究生院

4801-4899

信息科学技术学院

4901-4999

计算机科学技术所

5001-5099

国家发展研究院

5101-5199

教育学院

5201-5299

计算中心

5301-5399

图书馆

5401-5499

环境科学与工程学院

5501-5599

歌剧研究院

5601-5699

北京大学医院

5701-5799

印刷厂

5801-5899

产业管理部

6001-6099

教育基金会

6101-6199

北大附中

6201-6299

北大附小

6301-6399

出版社

6401-6499

档案馆校史馆

6501-6599

燕园街道办事处

6601-6699

昌平校区

6701-6799

方正集团公司

6801-6899

未名生物工程集团

6901-6999

维信生物科技公司

7001-7099

青鸟公司

7101-7199

社会科学调查中心

7201-7299

机关分工会1

8001-8099

机关分工会2

8101-8199

机关分工会3

8201-8299

机关分工会4

8301-8399

机关分工会5

8401-8499

机关分工会6

8501-8599

机关分工会7

8601-8699

机关分工会8

8701-8799

餐饮中心

9001-9099

总务部

9101-9199

房产部

9201-9299

基建工程部

9301-9399

会议中心

9401-9499

公寓中心

9501-9599

特房中心

9601-9699

动力中心

9701-9799

社区中心

9801-9899

校园中心

9901-9999

九、录取名次、计分办法:

1.单项取前8名,如报名人数或队数不够8名时,录取名次为报名数减1。集体项目比赛名次同田径比赛项目一并计算总分。

2.计分方法:按97654321分计分。接力、集体项目双倍计分。

3.凡打破北京大学教工运动会记录者加10分,凡打破北京大学教工田径记录者加20分。

4.凡参加院(系)、处级领导干部30米趣味折返跑接力赛的单位均计入团体总分20分。

5.团体总分取前10名。

6.成绩公布及查询请见报名网站。

 

十、奖励及处罚办法:

1.评选精神文明奖”25名,要求参加运动会的比赛项目、入场式和团体操表演的单位可以参评。

2. 团体总分获前10名的单位颁发奖杯及奖金。

3.个人奖:获得各单项和集体项目前八名的运动员,均可获得相应的奖品。

4.纪念奖:凡参加运动会比赛项目的运动员,均可获得纪念奖品。

5.各单位工会组织参加运动会及入场式的情况,将作为考核工会工作的重要指标,请各单位工会认真组织,积极参加。

6.凡弄虚作假、冒名顶替和严重犯规者,经仲裁委员会、大会组委会查实,取消个人名次及所在单位全部奖项并通报批评。

 

十一、注意事项:

   1.严格遵守大会的各项规定,服从大会的统一指挥。

   2.遵守比赛时间,按时检录、参赛。田赛、径赛应分别提前30分钟、20分钟检录。检录不到者以弃权处理。

   3.运动员参赛应着适合比赛的服装,按要求佩带运动员号码。

4.未尽事宜,另行通知。最终以运动会秩序为准。

 

十二、趣味项目比赛规则:

1.立定跳远:每人试跳2次,取最好成绩。

2.实心球投远:站在规定线后,正面头上双手用力掷实心球,双脚不得过线。每人试投2次,取最好成绩。

3.夹包掷远:站在线后双脚用力夹包掷远,正、背向均可,双脚不得过线。每人试夹2,取最好成绩。

4.30米趣味折返跑接力赛:比赛开始时,4位队员站在起点,以接力的形式进行比赛。第一位队员从起点出发,跑30米,到达折返点,在折返点的白板上写下,而后拿着白板笔跑回起点,与第二位队员交接白板笔,第二位队员出发,到达折返点写下,然后返回起点,依次类推,第三位和第四位分别写下,以第四位队员回到起点为计时结束,用时越短,成绩越优。

5.同心鼓:8人牵拉同心鼓引绳,将1个排球在同心鼓上颠起,不少于30厘米即为一次。在2分钟内颠球数量最多的组为优胜。排球落地后迅速捡起继续,数量累计。可以另安排一人捡球。每组活动场地不超出直径30米。

6.团队台阶:每队8人胳膊互挽,上下同步完成3540厘米高的台阶。在1分钟内按要求完成上下台阶,计数排定名次。只有同时上下台阶,并站直身体才能计数1次。上下台阶都要进入规定的区域,台阶上边缘2厘米,台阶下靠近台阶处5厘米为禁踩区

7.袋鼠跳接力:各队8名队员轮流参加,每名队员完成1520米折返后,在规定的交接区内,脱下袋鼠跳专用布袋,并迅速给下一位队员穿好,完成15米折返,最后一名队员跳回终点计时结束,用时少者成绩优先。男女运动员顺序自定,每人限跳1,中途倒地或出现中断,必须穿好布袋后继续。必须在折返点外绕过。

8.毛毛虫竞速:参赛队员(按器材要求)骑在毛毛虫上,前行25米后折返回终点。各参赛队需在队员保持统一骑在毛毛虫上并将毛毛虫尾通过终点线后计时停止,用时少者名次列前。多组同时比赛,跑入他人赛道并影响其他参赛队为犯规取消成绩。参赛队在行进比赛的过程中要求步伐统一,注意安全。

9.车轮滚滚:参赛队员双脚站在风火轮上,立于起跑线后。裁判发令后,8名队员通过协调配合滚动风火轮向前行进。各参赛队所用比赛器材触及终点线所在垂直平面为计时停止,用时少者名次列前。必须在自己的跑道内完成,进入其他参赛队跑道并影响他人者取消成绩。

10.动力火车:每一个人都提拉着后面人的右腿,排成一排,排头带领动力火车前进。发令开始。行进距离15米后,排头从起点开始,排尾过中线后,提拉左腿并迅速调转排头返回起点,排尾最后一位队员过线结束。各参赛队需在队员保持断开的情况下触及终点线所在垂直平面为计时停止,用时少者名次列前。多组同时比赛,跑入他人赛道并影响其他参赛队为犯规取消成绩。参赛队在行进比赛的过程中队员不能断开,如断开重新连接后继续进行比赛。

11.珠行千里:参赛人数:每队68人,不少于3位女性。参赛队员利用10块彩色U型半圆长条,将一个高尔夫球大小的彩珠传递到的30米外的指定地点。裁判发令后,68名队员通过协调配合完成传递,开始前彩珠必须在起点后。所有U长条管在传递时必须首尾连接,让球依次通过。彩珠只能在管上滚动,不能托着水平位移前进。彩珠经过后,队员可以迅速跑到前方接力等待传递。彩珠必须传到指定的水杯内结束,水杯不能移动位置。彩珠落地后全体队员必须从起点线重新开始比赛。

 

十三、本竞赛规程由运动会组委会负责解释。

                                                    北京大学工会

                                               2014320

 

竞赛日程

由于各个项目的具体人数没有最终确定,只能提供比赛的大致安排和顺序,仅供报名时参考!

425(星期五)上午

径赛

 1. 女子A100米决赛                    

 2. 女子B100米决赛                    

 3. 女子C100米决赛                    

 4. 男子A100米决赛                    

 5. 男子B100米决赛                    

 6. 男子C100米决赛

11. 男子A1500米决赛                  

12. 男子B1500米决赛                  

13. 男子C1500米决赛                  

14. 男子D1500米决赛                  

田赛

 1. 男子B组实心球掷远决赛              

 2. 男子C组实心球掷远决赛              

 3. 男子D组实心球掷远决赛              

 4. 女子B组实心球掷远决赛              

 5. 女子C组实心球掷远决赛              

 6. 女子D组实心球掷远决赛    

9.女子D组铅球决赛

13. 男子C组铅球决赛                    

15. 女子A组跳远决赛                    

425(星期五)下午

径赛

 5. 男子A400米决赛

 6. 男子B400米决赛

10. 女子A800米决赛                    

11. 女子B800米决赛                    

12. 女子C800米决赛                    

13. 女子D800米决赛                    

         

田赛

 1. 女子B组夹包掷远决赛                  

2. 女子C组夹包掷远决赛                  

 3. 女子D组夹包掷远决赛                  

 4. 女子C组立定跳远决赛                  

 5. 女子D组立定跳远决赛                  

 6. 男子D组立定跳远决赛                  

 7. 女子C组铅球决赛                      

 8. 男子A组跳远决赛                      

10. 男子D组铅球决赛                      

11. 女子B组铅球决赛                      

趣味项目

 1. 教职工团体跳绳(55)            

 2. 教职工珠行千里30(8男不少于3)  

 3. 教职工团队袋鼠跳(8男不少于3)

 4. 教职工动力火车(8人不少于3)      

426(星期六)上午

径赛

 1. 校级领导干部表演赛

 2. 院(系)、处级领导干部30米趣味折返跑接力赛(东跑道)  

 8. 女子D60米决赛                    

 9. 男子D60米决赛                    

14. 女子A4x100米接力决赛              

15. 男子A4x100米接力决赛              

16. B4x100米接力决赛(22)        

17. C4x100米接力决赛(22)        

田赛

 4. 男子B组跳远决赛                      

 5. 男子B组铅球决赛                        

趣味项目            

 8. 教职工毛毛虫竞速(8人不少于3)                        

 9. 教职工50米车轮滚滚(44)                

10. 教职工团体台阶(8人不少于3)        

11. 教职工同心鼓(8人不少于3)          

426(星期六)下午

径赛

 5. 女子A200米决赛

 6. 女子B200米决赛

  7. 男子A200米决赛

  8. 男子B200米决赛

 17. 4x400米混合接力决赛(22,不限年龄)

田赛

 1. 女子B组跳远决赛                      

 2. 女子A组铅球决赛                      

 4. 男子A组铅球决赛                      

 5. 男子C组跳远决赛